ШКОЛА <=> ПРАВИЛА в школе

Правила внутреннего распорядка для обучающихся

1. Основные права и обязанности обучающихся.
    1. К основным правам обучающихся относятся:
      • получение образования в соответствии с государственным образовательным стандартом;
      • выбор образовательной программы в соответствии со своими способностями, потребностями и возможностями, условиями школы;
      • обучение по индивидуальным планам в рамках государственного образовательного стандарта;
      • бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами библиотеки школы;
      • получение дополнительных образовательных услуг;
      • уважение человеческого достоинства обучающихся;
      • свобода совести и информации;
    2. К основным обязанностям обучающихся относятся:
      • выполнение требований Устава школы, правил внутреннего распорядка школы для обучающихся;
      • уважение чести и достоинства обучающихся и школы;
      • бережное отношение к имуществу школы.
  2. Общие правила поведения
    1. Обучающиеся обязаны добросовестно учиться. Обязанность «добросовестно учиться», предполагает:
      • в полном объеме освоить учебные дисциплины, предусмотренные учебным планом;
      • вовремя и успешно пройти промежуточные и итоговые аттестации.
    2. Обучающиеся обязаны проявлять взаимную вежливость, терпимость, уважать честь и достоинство других обучающихся и работников школы.
    3. Обучающиеся обязаны подчиняться администрации, педагогическим и другим работникам школы, выполнять их указания, связанные с учебной деятельностью, а также приказы и предписания, доводимые с помощью инструкций или объявлений.
    4. Обучающиеся не имеют права во время нахождения в школе, на ее территории и при проведении школьных мероприятий совершать действия, опасные для жизни и здоровья самих себя и окружающих.
    5. Обучающимся запрещается приносить в школу и на ее территорию с любой целью и использовать любым способом:
      • огнестрельное, газовое и холодное оружие, любого вида ножи и другие режущие и колющие предметы, средства самообороны (аэрозоли, электрошоковые устройства и пр.);
      • взрыво- или огнеопасные вещества и предметы, петарды, хлопушки и другие пиротехнические изделия;
      • спиртные напитки, в том числе и слабоалкогольные;
      • табачные изделия;
      • наркотики, другие одурманивающие средства,
      • токсичные вещества и яды.
    6. Обучающимся запрещается без разрешения директора или заместителя директора школы уходить из школы во время учебных занятий.
    7. Обучающимся запрещается пропускать учебные занятия без уважительных причин.
      В случае пропуска занятий по болезни учащийся должен предъявить классному руководителю справку от врача.
      Обучающиеся могут быть освобождены от учебных занятий директором школы по заявлению их родителей (законных представителей).
    8. Обучающиеся обязаны беречь имущество школы, аккуратно относится как к своему, так и к чужому имуществу.
    9. Обучающиеся обязаны приходить в школу чистыми, опрятными, аккуратно подстриженными, форма одежды деловая (блузка или рубашка с воротничком однотонная; пиджак, жилет или джемпер с вырезом; юбка или брюки строгой формы, темных тонов)
    10. За нарушение Правил внутреннего распорядка для обучающихся в ГОУ № 491 учащийся привлекается к дисциплинарной ответственности в соответствии с Правилами о поощрениях и взысканиях учащихся ГОУ № 491
  3. Поведение на занятиях
    1. Обучающийся приходит в школу не позднее, чем за 10 минут до начала занятий, снимает в гардеробе верхнюю одежду и переодевает обувь (ношение сменной обуви обязательно).
    2. Услышав предварительный звонок на урок, обучающийся занимает свое рабочее место и готовит все необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку.
    3. При входе учителя, в класс обучающиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как учитель, ответив на приветствие, разрешит сесть. Подобным образом обучающиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий.
    4. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку делами. Урочное время должно использоваться учащимися только для учебных целей.
    5. Если во время занятий учащемуся необходимо выйти из класса, то он должен поднять руку и попросить разрешения учителя.
    6. Если обучающийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.
    7. Звонок (сигнал) об окончании урока дается для учителя. Только когда учитель объявит об окончании занятий, обучающийся вправе покинуть класс. При выходе учителя или другого взрослого из класса обучающиеся встают.
  4. Поведение до начала, в перерывах и после окончания занятий
    1. Обучающимся
      • запрещается бегать по лестницам, вблизи оконных проемов и в других местах, не приспособленных для игр;
      • запрещается приносить в школу плееры;
      • запрещается доставать телефоны из портфеля во время урока (перед уроком телефон обязательно отключать);