ОБУЧЕНИЕ <=> Учебный план

Учебный план школы № 491 на 2003 - 2004 учебный год

Главной педагогической целью школы №491 как образовательного учреждения Санкт-Петербурга является воспитание образованного петербуржца, способного сохранять традиции города, его материальные и духовные ценности, решать проблемы дальнейшего развития города, а так же способного и стремящегося к саморазвитию и самореализации. Основным условием реализации указанной социальной цели вслед за авторами Санкт-Петербургской концепции образованности мы считаем достижение учащимися уровня образованности, обеспечивающего высокий уровень их социальной активности, потребность и способность к саморазвитию и реальную возможность продолжения образования.

Ведущие идеи построения учебного плана:
  • в учебном плане полностью реализуется федеральный компонент государственного стандарта;
  • учебный план составлен с учетом особенностей, присущих образовательной системе Санкт-Петербурга;
  • приоритетная образовательная область –«Математика».
  • региональный компонент образования – курс «История и культура Санкт-Петербурга» как важнейшее средство воспитания петербуржцев на уроках и во внеурочной деятельности.

Учебный план составлен на основе Базисного учебного плана общеобразовательных учреждений РФ.

Содержание начального образования ориентировано на первоначальное формирование основных сторон личности:
  • В 2003 – 2004 учебном году для начальной школы установлена 5-дневная учебная неделя.
  • 1а, 2а, 3а классы обучаются по программе 1-3; 1б - по программе 1-4; 1в, 2б,3б (1-4) – программа «Школа ХХI века».
  • В 1а, 2а, 3а классах, обучающихся по программе 1-3, увеличено количество часов на изучение литературного чтения; во 2а, 3а - на изучение русского языка.
  • Содержание образования в 4 классе компенсирующего обучения ориентировано на усвоение предметов базисного плана, выполнение федерального стандарта.